Родителям Учащимся
    Приспособленных для использования инвалидами и лицами с ОВЗ оборудованных учебных кабинетов, объектов для проведения практических занятий, библиотек, объектов спорта, средств обучения и воспитания, специальных условий питания, специальных условий охраны здоровья, специальных технических средств обучения, жилых помещений в ОУ не имеется. Инвалиды и лица с ОВЗ небольшой и средней тяжести могут участвовать в образовательном процессе на общих основаниях. При необходимости инвалиду или лицу с ОВЗ будет предоставлено сопровождающее лицо. Для лиц с ограниченными возможностями здоровья вход в здание оборудован пандусом

Помощь
    Современный мир крайне нестабилен и полон перемен. Взрослые люди подчас впадают в состояние стресса в условиях неустойчивого экономического положения, роста преступности, необходимости волноваться о том, что будет завтра. Это, конечно, не может не отразиться на детях. Детское восприятие сильно отличается от взрослого. Порой сущий пустяк может превратиться в настоящую трагедию, сильно расстроить и травмировать маленького человека. В результате малыш попадает в сложную ситуацию, и взрослым важно понимать, как можно помочь ему пережить боль, с которой ребенку приходится сталкиваться в силу различных жизненных обстоятельств. Многие семьи в силу тех или иных причин испытывают настоятельную необходимость в помощи и поддержке. Особо проблемная категория – семьи, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации. В Федеральном законе «Об основных гарантиях прав ребенка РФ» определена категория детей, находящихся в трудной жизненной ситуации: – дети, оставшиеся без попечения родителей, – дети-инвалиды, – дети-жертвы вооруженных и межнациональных конфликтов, экологических и техногенных катастроф, стихийных бедствий, – дети из семей беженцев и вынужденных переселенцев, – дети, оказавшиеся в экстремальных условиях, – дети-жертвы насилия, – дети, находящиеся в специальных учебно-воспитательных учреждениях, – дети, проживающие в малоимущих семьях, – дети с отклонениями в поведении, – дети, жизнедеятельность которых объективно нарушена в результате сложившихся обстоятельств и которые не могут преодолеть данные обстоятельства самостоятельно или с помощью семьи. Причины трудных жизненных ситуаций у детей Одной из основных причин появления категории "дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации" является семейное неблагополучие, а именно: наркомания или алкоголизм в семье; низкая материальная обеспеченность, нищета; конфликты между родителями и родственниками; жестокое обращение с детьми, насилие в семье. Причины семейного неблагополучия Воспроизведение паттернов взаимодействия и поведения, принятых в родительской семье. Фатальное стечение жизненных обстоятельств, в результате которого меняется вся структура и условия существования семьи. Например, внезапная смерть, инвалидность кого-то из членов семьи. Изменения в окружающем мире, влекущие за собой изменения в каждой семейной системе. Например, экономический кризис, войны и т.д.

Подготовка Родителям
    Поступление ребенка в первый класс – важный и ответственный процесс. Перед тем как первоклассник сядет за школьную парту, родителям необходимо пройти процедуру зачисления, которая традиционно вызывает множество вопросов. Приемная кампания в первый класс в 2022 году стартует с 1 апреля. Расскажем о том, в каком порядке проходит зачисление ребенка в первый класс, как подать электронное заявление и какие документы потребуются. Прием детей в 1 класс проходит в два этапа. Первый этап – с 1 апреля 2022 года по 30 июня. На этом этапе подают заявление те дети, которые проживают на закрепленной территории (в том же районе, в котором находится школа), а также льготники, обладающие преимущественным/первоочередным правом на зачисление в школу. Дети прокуроров, судей и следователей могут рассчитывать на зачисление в школу вне очереди, но эта льгота распространяется только на школы с интернатами. Прием документов для детей по прописке завершается 30 июня 2022 года.

Правила Обязанности
    1. Правила приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования регламентируют прием граждан Российской Федерации в организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования.

Учебники Учащимся
    Полезная информация В МКОУ «Садоводческая начальная общеобразовательная школа» используется УМК «Школа России». УМК «Школа России» включает в себя завершенные линии учебников по всем основным предметам начального образования. Все учебники включены в Федеральный перечень учебников, рекомендованных Министерством образования и науки Российской Федерации, отвечают требованиям действующего Государственного стандарта начального общего образования, обеспечивают преемственность с дошкольным и основным общим образованием. Комплект учебников «Школа России» представляет собой целостную модель начальной школы, построенную на единых концептуальных основах и имеющую полное программно-методическое обеспечение. УМК постоянно обновляется и является надёжным инструментом реализации стандарта второго поколения и выдается обучающимся бесплатно. Обобщающими характеристиками содержания комплекта являются следующие: — Личностно-развивающий характер образования с приоритетом духовно-нравственного развития ребенка. —Граждански-ориентированный характер образования, предусматривающий воспитание ребенка гражданином своей страны, развивающий чувства гражданственности и патриотизма. — Глобально-ориентированный характер образования, отвечающий новым задачам образования в эпоху глобализации.

Профилактические мероприятия