• Повышение квалификации

Мир очень быстро развивается, поэтому один из самых важных навыков современного человека — умение учиться на протяжении всей жизни. Его основы закладываются ещё в школе, и учитель является важнейшим примером для детей в этом контексте, ведь учитель учит учиться. Это в том числе и вопрос доверия учеников — разные компетенции современного учителя придают педагогу авторитета: умение пользоваться современными гаджетами, способность менять на уроке виды деятельности, навык разумного и справедливого разрешения конфликтов. Всему этому могут научить на десятках разнообразных курсов для педагогов: они касаются повышения квалификации, профессиональной переподготовки, возможностей изучения смежной профессии, улучшения цифровых навыков современного педагога.

«Повышение квалификации – это обновление теоретических и практических знаний, совершенствование навыков специалистов в связи с постоянно повышающимися требованиями к их квалификации»(ст. 2 Федерального закона от 29.12.2012 года №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации») Таким образом, повышение квалификации — это дальнейшее обучение работника той же профессии в целях совершенствования профессиональных знаний, умений, навыков, реализуется в рамках дополнительного профессионального образования (далее – ДПО).

По определению   ТК РФ  (ст. 195.1)  «Квалификация — это уровень знаний, умений, навыков и компетенции, характеризующей подготовленность к выполнению определенного вида профессиональной деятельности».

Повышение квалификации

Программа повышения квалификации направлена на совершенствование и  получение новой компетенции, необходимой для профессиональной деятельности, и  повышение профессионального уровня в рамках имеющейся квалификации. Это могут быть и  краткосрочные программы, но  объемом  не менее 16 часов.

Программа профессиональной переподготовки направлена на получение компетенции, необходимой для выполнения нового вида профессиональной деятельности, приобретение новой квалификации. Это уже программы продолжительностью не менее  250 часов.

Срок освоения дополнительной профессиональной программы должен обеспечивать возможность достижения планируемых результатов и получение новой компетенции (квалификации), заявленных в программе. Обучение по дополнительным профессиональным программам   может осуществляться как единовременно и непрерывно, так и поэтапно (дискретно), в том числе посредством освоения отдельных учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), прохождения практики, применения сетевых форм, в порядке, установленном образовательной программой и (или) договором об образовании,  а также полностью или частично в форме стажировки. Повышение или присвоение квалификации по результатам дополнительного профессионального образования подтверждается удостоверением о повышении квалификации или дипломом о профессиональной переподготовке (п. 1 ч. 10 ст. 60 Закона об образовании). Посещение  отдельных разовых семинаров, «круглых столов», конференций не означает прохождения педагогом повышения квалификации, поэтому сертификаты об участии в них не могут засчитываться в качестве документов о повышении квалификации.

Формы повышения квалификации

-Программы на базе высшего образования.

-Краткосрочные программы продолжительностью от 20 часов.

-Участие в научных или исследовательских проектах.

-Дистанционный курс.

Виды повышения квалификации

Выделяют три вида учебных планов повышения квалификации:

-Краткосрочные узко-профильные курсы продолжительностью 72 часа.

-Длительные «отраслевые» курсы, рассчитанные на 100 часов и больше.

-Узконаправленные курсы по 72-100 часов.

Начальное общее образование в условиях реализации ФГОС
    17.01.2020, 00:00

Актуальность

Программа посвящена вопросам организации профессиональной деятельности педагогов в связи с появлением обновлений в законодательной базе образовательной деятельности и организации образовательного процесса.

Цель программы

Совершенствование компетенции и (или) получение новой компетенции в области создания условий освоения обновлений в нормативной базе образовательной деятельности и организации образовательного процесса на основе усвоения обновленного ФГОС ООО и нового порядка организации и осуществления образовательной деятельности по программам основного общего образования, необходимой для профессиональной деятельности и (или) повышение профессионального уровня в рамках имеющейся квалификации.

ГОУ ДПО Тульской области ИПК и профессиональной переподготовки работников образования Тульской области
    Организация деятельности педагогических работников по классному руководству
    09.06.2020, 00:00
    Дистанционная
    17

Образовательная программа включена в информационную базу образовательных программ ДПО для педагогических работников, реализуемую при поддержке Минобрнауки России.

Программа направлена на повышение уровня знаний педагогических работников в сфере прав человека и ребенка. Программа включает такие разделы как анализ российских и международных документов в сфере прав человека и ребенка, а также истории прав человека и ребенка.

Совершенствование профессиональных компетенций педагога, необходимых для ведения профессиональной деятельности в области воспитательной работы, в том числе при исполнении обязанностей классного руководителя, при формировании личностных результатов с учетом требований ФГОС и в рамках реализации программы воспитания в образовательных организациях.

ООО "Центр инновационного образования и воспитания"
    Обеспечение комплексной безопасности общеобразовательных организаций
    10.02.2020, 00:00
    Учителя начальных классов